Большие города и станицы, утвердившиеся на кубанской земле, имеют свои флаги, гербы и славные летописи. Но среди них, по степям и горам, рассыпано множество маленьких поселков и аулов, история возникновения которых или забыта, или хранится только в неясных воспоминаниях. Где в истории появляется пробел - там сразу же начинаются спекуляции и искажения. Попробуем восстановить свою историю и бережно хранить её, какой бы она не оказалась.

Хутор Макартет

Хутор Макартет 01 мая 2017 12:22 #1

• Aleksander67
  • Aleksander67 аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 7
Коллеги, доброго дня! Всех с праздником весны и труда! Волею случая узнал о существовавшем некогда на территории Северского района хуторе Макартет. Не буду приводить в теме данные из сети - кому интересно, тот и сам может с ними ознакомиться. Если верить тем же данным интернета, хутор находился примерно посередине между станицами Азовской и Смоленской, севернее горы Ламбина. Кто-нибудь был в местах, где располагался этот хутор? Может, имеется историческая справочка по этому поселению? У моего приятеля там отец родился. Как это часто происходит, поиски истины начинаются после ухода живых свидетелей. Хочу помочь своему приятелю в его изысканиях.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Хутор Макартет 01 мая 2017 12:31 #2

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 515

Хутор Макартет 01 мая 2017 12:38 #3

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 515
Спасибо сказали: Жека, Benja70, Aleksander67

Хутор Макартет 01 мая 2017 13:10 #4

• Aleksander67
  • Aleksander67 аватар
  • Новый участник
Спасибо, Asker! После всех майских праздников планирую сходить туда. Если будет интересно форумчанам - выложу фото.

Хутор Макартет 03 мая 2017 21:42 #5

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 62
По данным "Списка населенных мест Кубанского округа (по переписи 1926 г.)", Краснодар, 1927. С.38, в составе Азовского сельского совета числился хутор Макартет, дата основания - 1918 г., 27 дворов, 54 мужчины,51 женщина, всего 105, украинцы. Однако, в "Списках населенных пунктов Северо-Кавказского края", 1925 г., с.178-179, этот же хутор назван Макаршев, 26 дворов, 110 мужчин, 115 женщин, всего 225 человек.
Весьма вероятно, что этот хутор возник на месте табачных плантаций турецкоподанных греков Яни Прошколова и Яни Тоторока, которые отмечены " на правой стороне песчаного ущелья" в 9 верстах от Азовской. Эти плантации упомянуты в "Списках населенных мест Кубанской области" 1882 г. Е.Д.Фелицына в юрте станицы Азовской....
"Истина где-то рядом."
Спасибо сказали: LeshaK, Aleksander67

Хутор Макартет 04 мая 2017 20:30 #6

• Aleksander67
  • Aleksander67 аватар
  • Новый участник
Где-то мне попадалась статья в интернете "Греки Северского района". В статье было сказано, что в 1926 году на хуторе Макартет проживали, по крайней мере, две греческие семьи. Одна из них - Фотиади, вторую фамилию я не запомнил. Так что версия о плантации вполне правдоподобна...

Хутор Макартет 07 мая 2017 22:57 #7

• ПЕККАРЬ
  • ПЕККАРЬ аватар
  • Новый участник
Собираемся пойти туда с заходом на гору Ламбина.Можно пойти вместе...