Большие города и станицы, утвердившиеся на кубанской земле, имеют свои флаги, гербы и славные летописи. Но среди них, по степям и горам, рассыпано множество маленьких поселков и аулов, история возникновения которых или забыта, или хранится только в неясных воспоминаниях. Где в истории появляется пробел - там сразу же начинаются спекуляции и искажения. Попробуем восстановить свою историю и бережно хранить её, какой бы она не оказалась.

Аул Тлюстенхабль

Аул Тлюстенхабль 31 янв 2015 23:02 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3526
Основатель этой темы - Марта. В силу разделения тем, автором вроде бы выступаю я, но на самом деле это не так.

Тлюстенхабль. В центре аула в 1999г появился загадочный камень с памятной табличкой, гласящей, что аул основан в... 1399 г! ecc Понятно, что это современная репатрианская пропаганда: чем древнее черкесы, тем хуже русские. Но ведь должна же быть причина, почему они выбрали именно 1399-й? На предмет времени появления этого аула я вела долгие препирательства на Кубань.Ру (ох и вреднючие они там!), после чего удалось выяснить, что именно эта дата была якобы высечена на каменном надгробии, обнаруженном на месте аула неизвестно когда. В настоящее время надгробие хранится в Майкопском национальном музее, причем не на виду, а в хранилище (не знаю, может быть и там его нет). Но в любом случае благодарю человека, поделившегося этой информацией.
В единственном официальном источнике, который молодые черкесы освистывают и отказываются признавать, "Перепись населенных пунктов Адыгеи 1924г" годом образования аула Тлюстенхабль значится 1840 г, что ближе к истине, но тоже непонятно, почему именно этот год? Дело принципа, я обещала им разобраться! chitat
История - это то, что было...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander

Аул Тлюстенхабль 01 фев 2015 01:08 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Фигня это Марта, какая то. Даже 1840 год вызывает сильные сомнения. Большинство таких "новых" аулов появилось после выселения замиренных горцев на "плоскости". В нашем случае - после 1860-х годов.
Тем более, что на картах до этого времени - ничего там нет.
По надгробиям - чушь вообще. Известно, что надгробия сами черкесы в те времена и вплоть до 19 века не делали, а везли их из Турции. А потом устанавливали, где надо, порой высекая на них свои надписи (а пардон, где черкесская письменность?!).
Частенько, надгробия, плиты и памятники, увенчанные головой в чалме и с непонятными (понятно, кому!) надписями, кочевали с место на место, с захоронения на захоронение. Завалился столп на забытой за пару сотен лет могиле, и его тащили, да ставили на другую.

И вообще. Чем там думают? Если, понимаете, на месте нынешнего Тлюстенхабля, нашли, понимаешь, надгробие-памятник, то что там было?
Кладбище там было. А не аул.
Воспеватели своей самобытности, должны знать, что во все века, черкесы никогда не хоронили там, где живут.

А в общем и целом - мы на твою кбань.ру не работаем. Сборище политизированных флудоголиков.
Последнее редактирование: 01 фев 2015 01:10 от LeshaK.
Спасибо сказали: Alexander

Аул Тлюстенхабль 01 фев 2015 01:17 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
Прекрощайте страх нагонять мне там еще работать надо , буду боятся теперь , а памятник есть какому то писателю адыгейскому .

Аул Тлюстенхабль 01 фев 2015 01:28 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор

Аул Тлюстенхабль 01 фев 2015 01:41 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
И по таким "импортным" надгробиям. Во первых у нас в Библиотеке лежит труд По северному склону западного Кавказа. Это записки исследователя. Там очень хорошо про них прописано.
Во вторых, я помню сохранившийся исторический факт.
Был у нас такой барон Штейнгель, до революции, появившийся в Туапсинском районе в эпоху поствоенного освоения Черноморского побережья. (Не путать его с братом, Штейнгелем Екатеринодарским).
Так вот, был в его имении управляющий. И имел дом свой. Дом кстати этот, до сих пор сохранился.
И, по окончанию строительства усадьбы, черкесы (именно черкесы), подарили этому управляющему надгробие, из камня цвета зеленого, с арабскими надписями, да увенчанное головой в чалме. И дата на нем была высечена, не упомню точно, но 1500-й год какой то.
И стоял этот камень у него во дворе долгое время. Сгинул куда то, опосля революции. Или упал, да завален был дрянью всякой.
И чо теперь? Не зная этого факта, раскопают каменюку эту у бывшего дома управляющего, да скажут: "Оооо! Да здесь был древний, насквозь исторический аул"!!!
Последнее редактирование: 01 фев 2015 02:03 от LeshaK.

Аул Тлюстенхабль 01 фев 2015 06:02 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 861
LeshaK, "обещала разобраться" я не на Кубань.ру, а другому черкесскому сообществу, из "контакта")).
И насчет 60-х ты не совсем прав. Тлюстенхабль - аул Гиреев, а они замирились гораздо раньше, умные были потому что. И таких аулов несколько на Кубани, некоторые даже поселялись на правом берегу.

Надгробие, по словам информатора, было подписано арабской вязью и, судя по такой ранней дате, относилось ко временам Золотой Орды. Не знаю, ставили ли монголо-татары надгробия? О.о
"Факты не должны мешать нам"

Аул Тлюстенхабль 01 фев 2015 12:39 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Кстати, ты подсказал мне хорошую мысль насчет перетаскивания турецких памятников черкесами.. tych У меня сразу родилась идея для одной скандальной статьи. Вот только подсобираю источников.. idea

Хотя, ради спокойствия некоторых слабонервных начальников, статью могу разместить на другом ресурсе nimagu
Последнее редактирование: 01 фев 2015 12:40 от Марта.

Аул Тлюстенхабль 01 фев 2015 13:21 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Не забудь добавить эпиграф к статье: "Барон Засс - лучше всех"!!! rgaka
Картинку с головами на казачьих пиках возьми из сети. dead

Аул Тлюстенхабль 01 фев 2015 13:43 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Не, а чо ты смеешься? Это нам тут, умникам, всё очевидно. А вы не представляете, господа, как народ с ума сходит! Вы ш в библиотеках не бываете... А я давеча зашла в Пушкинку (!) по текущим вопросам, и вижу стенд "История народов". На черкесской полке выставлена агромадная книжища (Библия - и то тоньше) - "Земля черкесов" (или что-то похожее). Авторы - десяток профессоров (!!!) Адыгейского педагогического института. Обрадовалась я, думаю, толстая книжка, наверное, много материалов, надо взять. И что же? Достаточно было одно содержание прочитать, чтобы понять, какая это националистическая дребедень для молодых бездельников. А ведь в библиотеке выставили, в краевой! В русской библиотеке! Пушкин в гробу перевернулся бы...

НО! Даже в этом сомнительном труде датой образования Тлюстенхабля называется 1840-й.

Интересно там про Суворова написано. Даже такого миролюбивого полководца, засыпавшего черкесов милостями и подарками, и шагу не сделавшего по "их" земле, умудрились выставить фашистом.
Последнее редактирование: 01 фев 2015 13:48 от Марта.

Аул Тлюстенхабль 01 фев 2015 15:01 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Тлостанхабль, хамышеевский аул, владелец Султан Салат-Гирей, в ноябре 1852 г. «число душ обоего пола» 172. (ПКВ, 57, 63).

Что такое ПКВ? ne-a

Аул Тлюстенхабль 01 фев 2015 21:25 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
ПКВ - Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи (20 - 70-е гг. XIX в.). Сборник архивных документов. Выявление материалов, археографическая обработка, вступительная статья, редакция и комментарии Т. Х. Кумыкова. Нальчик: «Эльбрус», 2001. 496 с.

Аул Тлюстенхабль 15 сен 2015 22:34 #12

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Весной 1778 А. В. Суворов, строя Кубанскую кордонную линию, насыпал через русло Большого Карасуна дамбу с мостом, по которому прошла дорога. Летом 1793г черноморские казаки основали на его берегу селение Захарьевку, названную в честь войск. атамана Захария Чепеги, на месте к-рой спустя год был основан Пашковский курень. Еще позже вдоль Б. К. войск. начальство стало селить аул мирных черкесов - сторонников союза с Россией. (Куб. Энциклопедия)

Вот с чего начинался Тлюстенхабль.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, serg141-9

Аул Тлюстенхабль 08 дек 2015 23:45 #13

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Значит, никакого "нагробного памятника" с 600-летней датировкой не было.
Были раскопки Монгайта А.Л. в 1952 году, когда он, совместно с Анфимовым, раскопал средневековое селище в районе аула Тлюстенхабль. Из находок были обычные вещи: черепки, угольки, домики. Всё это добро было датировано 13-14 веками, опубликовано в журнале "Сов. Археология" и тут же забыто. Из уникальных вещей указывается лишь на один глиняный сосуд, по форме напоминающий аналогичные славянские вещи, найденные где-то в средней полосе.

Именно на эту статью ссылается вышедшая недавно противоводохранилищная книжка "Говорящие волны", излагая 600-летнюю историю Тлюстенхабля.
Хоть к делу мало отношения, но оставлю здесь схему селища от г-на Монгайта (Краснодар слева, еще не построенное вдхр - сверху):

Последнее редактирование: 08 дек 2015 23:48 от Марта.

Аул Тлюстенхабль 09 дек 2015 00:05 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Марта - враХ новой истории адыгов. crayzi
Впрочем, я тоже где то писал - что все это враки. Так что если тебе объявят священный джихад - я буду на твоей стороне. Подавать патроны. Потому что я - пацифист. garka
И вообще, как писатели такой "истории", совершенно забывают всем известный факт - что все аулы на "плоскостях" - то бишь, аулы на Кубанской равнине - результат переселения замиренных черкесов с гор, на эти самые плоскости, по указу.
И история таких аулов, насчитывает от силы полтора века.
Последнее редактирование: 09 дек 2015 00:10 от LeshaK.

Аул Тлюстенхабль 09 дек 2015 22:21 #15

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 67
Алексей,черкесския земли и аулы были даже на правом берегу Кубани с довоенных (КВ) времен.
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.

Аул Тлюстенхабль 09 дек 2015 22:25 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
А точнее - до 13 века...))

Аул Тлюстенхабль 31 янв 2016 05:11 #17

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 62
Были. Тонкой полоской вдоль правого берега Кубани. И то не аулы в современном понимании, а хутора. Ибо дальше в степь были ногайцы.
"Истина где-то рядом."

Аул Тлюстенхабль 31 янв 2016 05:14 #18

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
По Тлюстенхаблю. Дата основания 1840 г. верная. Там селились бжедугские и шапсугские дворяне и "хануко" Гиреи, которых чернь изгоняла из аулов. Черкесы тоже "революции гидности" устраивали время от времени. В Тлюстенхабле похоронен Султан Магаметович Хан Гирей - адъютант Николая I и автор "Записок о Черкесии" (1837). Удревнение истории своих аулов - характерная черта нынешней черкесской историографии. Вон Габукаю еще в 1995 году отметили ...1500 лет! И знак поставили с датой - 495 г. Оттолкнулись от меотского городища. А то, что меоты - это собирательное названия разных по происхождению этносов, племенной союз, ну это так.. Козни "колонизаторов". Недавно слышал, что в Шенджие тоже въездной знак отбабахали, из которого следует, что аулу этому ...больше 2000 лет...:-) А Путин чего то там про Дербент с Керчью, Феодосией и Севастополем говорил, что это "древнейшие города России". Хотя надо отметить, что тема "Адыгея - родина слонов" немного схлынула по сравнению с 90-годами.
"Истина где-то рядом."
Последнее редактирование: 31 янв 2016 05:19 от zakubanec75.

Аул Тлюстенхабль 31 янв 2016 05:49 #19

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
zakubanec75, то, что 1840 - верная дата, не сомневаюсь. Вопрос в том, почему именно 1840? Какое событие произошло, положившее начало аулу?

Аул Тлюстенхабль 31 янв 2016 13:31 #20

• zakubanec75
  • zakubanec75 аватар
  • Давно я тут
Постоянные столкновения крестьян-общинников с князьями и дворянами в Бжедугии после Бзиюкской битвы, плюс нападения абадзехов и шапсугов на княжеские владения. В 1828 г. бжедугские тфокотли восстали в очередной раз против князей и дворян. В марте 1828 года они изгнали князей и дворян из Бжедугии, которые вынуждены были искать помощи у русских, в том числе переселяясь на правый берег Кубани. На землях станицы Пашковской в 1816 г. поселился со своим аулом Магомет Султан Гирей (Махмет, Махамчерий). Аул этот находился, как пишет Лавров в своих "Историко-этнографических очерках Кавказа" "выше Павловского поста, примерно против западной опушки Закопа". Под 1824 г. "аул Магомеда" зафиксирован на левом берегу Кубани, в районе современного Козета(его восточной окраине). (ГАКК. Ф. 802. Оп. 1. Д. 27. Карта-план расположенных за Кубанью аулов, составленная подполковником П. Ф. Бурсаком для предстоящего рейда отряда, с отметками аулов, подлежащих уничтожению. 1824 г. 2 л. ) З Умер Магомед Гирей в 1821 году в Закубанье, а его дети и жена жили в Пашковском курене, а в апреле 1822 года выехали в Гривенский аул. В 1832-34 гг. в источниках (М.В.Покровский Русско-адыгейские торговые связи, Майкоп, 1957, с.17) упоминается "жительствующий на правой стороне Кубани в Антоновом (Головатовом - А.Д.) Куте хутором, приверженный к России закубанский князь Магмет-Гирей". По всей видимости, один из родственников Султан Хан Гирея. Показательно, что Хан Гирей, уже будучи больным побывал у родственников в Гривенском ауле ("Записки о Черкесии", Нальчик, "Эльбрус", 1978, С.21, вступительная статья В.К.Гарданова и Г.Х.Мамбетова), но 5 июня 1841 года Хан Гирей возвращается в Екатеринодар из Санкт-Петербурга и переезжает в "Султановский аул"/Тлюстенхабль, где и умирает в конце 1842 г.
"Истина где-то рядом."
Последнее редактирование: 31 янв 2016 13:34 от zakubanec75.
Спасибо сказали: cfarer, южный