Большие города и станицы, утвердившиеся на кубанской земле, имеют свои флаги, гербы и славные летописи. Но среди них, по степям и горам, рассыпано множество маленьких поселков и аулов, история возникновения которых или забыта, или хранится только в неясных воспоминаниях. Где в истории появляется пробел - там сразу же начинаются спекуляции и искажения. Попробуем восстановить свою историю и бережно хранить её, какой бы она не оказалась.

Поселок Сосновая Роща

Поселок Сосновая Роща 11 апр 2015 20:35 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 959

А.А. Крикливый

Копаясь в старой карте усмотрела условный знак "церковь" (+) на месте нынешнего поселка Сосновая Роща Абинского района. Точнее сказать, и поселка-то уже нет, только необитаемые домики разбросаны на небольшой поляне. Но жизнь всё же теплится и даже продаются участки. Есть все основания думать, что поселок возродится, тем более, что он имеет незаурядную историю. С 1905 года здесь располагался один из первых в России лепрозориев. На Кавказе их было основано два: для магометан - в Карачае, для христиан - под ст. Холмской, где потом и возник поселок. Первым начальником лепрозория был назначен Алексей Афанасьевич Крикливый, военный врач и специалист в области проказы, исследованием которой он занимался много лет. Заведение содержалось на казенный счет Кубанского Казачьего войска, поэтому Алексею Афанасьевичу приходилось постоянно вести войну за челочевеские условия содержания больных. Годы, когда А. Крикливый управлял заведением, были лучшими для отверженных обществом людей. Благодаря его "идеологической работе" среди кубанского населения, в лепрозорий добровольно явились на лечение более 40 человек.
При лепрозории имелся молитвенный дом, который 5 раз в год посещало духовенство из ст. Холмской. Этого было мало и Алексей Афанасьевич стал ходатайствовать о выделении постоянного причта. Было ли это исполнено - пока неизвестно.
В результате различных нестроений впоследствии доктор был смещен с должности и его место занял другой врач, более походивший на тюремного надзирателя. Начались побеги из колонии и жалобы.

Далее историю поселка мне пока не удалось проследить. Известно только, что в 50-х годах лепрозорий был переведен в Синегорск и по сей день является одним из четырех подобных заведений, существующих в России. А в пос. Сосновая Роща был размещен туберкулезный диспансер, так же ныне заброшенный. Мне довелось один раз побывать в тех местах, но если б я тогда знала всю эту историю - я бы производила более целенаправленные поиски. А так - несколько фото:

Информация взята из интересной книги Л.И. Баклыкова "История курорта Анапа", которую я попробую сейчас похитить и разместить в нашей библиотеке.
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 11 апр 2015 20:37 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK

Поселок Сосновая Роща 11 апр 2015 21:27 #2

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 563
О,наш спутниковый таксофон засветился, мы его обслуживаем styd

Поселок Сосновая Роща 11 апр 2015 21:35 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Asker, правда? А он нас очень удивил тогда. Думали: нафига в такой необитаемой глуши новый телефон на улице? И без проводов главное..

Поселок Сосновая Роща 11 апр 2015 21:58 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3701
Это муляж для доверчивых циклистов. nimagu
История - это то, что было...

Поселок Сосновая Роща 11 апр 2015 22:00 #5

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Да,я работаю в Ростелекоме и в каждом населенном пункте должна быть связь,т.е пункт коллективного доступа,вот стоит это спутниковый таксофон,работает через карточку.Я его ремонтировал, у него обычно после хороший грозы блок спутниковой связи вылетает.В п.Новом и п.Сосновая роща нет сотовой связи,все сидят на поводных телефонах,вот так.

В это поселке живут пасечники или используют его как дачи,есть атм еще бывший командир Омон,его дом большой из красного кирпича,кто там был знает.

Поселок Сосновая Роща 11 апр 2015 22:05 #6

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Спасибо сказали: LeshaK, южный

Поселок Сосновая Роща 12 апр 2015 11:27 #7

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
А что еще надо узнать про это место? Я скоро поеду в те края походу klass!

Поселок Сосновая Роща 12 апр 2015 19:21 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Asker, поищите там старое кладбище. Говорят, есть надгробия конца 19 века. Если найдете - сфоткайте.) Ну и может расскажет кто чего..