Вообще, следует отметить, что в дореволюционной России, по уставу телеграфной службы, работникам телеграфов, категорически запрещалось вступать в профсоюзы, организовывать забастовки, участвовать в политических движениях и кружках. До самой революции 1905 года, это соблюдалось неукоснительно. И лишь после нее, тайно, был образован профсоюз телеграфистов. А вот революционеры Ирана, в 1906 году, вытянули из Англии немалую сумму, "за сохранность" линии Индо-Европейского телеграфа.
Но это дела революционные...
По сети, многократно скопированная ходит краткая информация о том, что Сименсы и Индо-Европейская телеграфная компания, таки не смогли наладить сотрудничества с Советским правительством. Дело лишь ограничилось представительством. А сама линия была уничтожена в революционные годы, и "лишь ее отдельные участки просуществовали до 1930 года". Из приведенных мной вырезок видно, что в Москве, Одессе и на Кубани линия функционировала в 1926 году, и по прежнему принадлежала не Советскому Союзу, а Индо-Европейской Телеграфной компании.
Это вырезки из газеты "Советская Сибирь", которая скорее всего, перепечатала информацию из центральных газет.
Вообще, возвращаясь к вопросу о продолжительности "жизни" линии Индотелеграфа в советский период, мне неоднократно попадались свидетельства военных лет о том, что отдельные, не разрушенные боевыми действиями участки , использовались в 1943 году.